Floripa Verão Cultural movimenta a cidade

O Floripa Verão Cultural é um projeto da Prefeitura Municipal de Florianópolis através da Secretaria de Cultura, Esporte e Juventude e Fundação Franklin Cascaes, que visa fomentar a produção artística local e ampliar as opções de lazer na capital durante a temporada de verão, beneficiando não só os turistas, mas também a comunidade local.

Serão diversas atividades gratuitas nas áreas de música, teatro, dança, literatura, cultura popular, circo e artes visuais.

“O Projeto conta com o apoio de entidades não governamentais e espaços culturais que estarão funcionando com acesso gratuito”, destaca, Roseli Pereira, Superintendente da Fundação Franklin Cascaes.

PROGRAMAÇÃO VOLTADA AO PÚBLICO INFANTIL OU CLASSIFICAÇÃO LIVRE:

11/01 (Sexta)​ 21h Cia Circular Artes do Circo – Espetáculo: Circular Circo show LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 60 minutos

12/01​ ​(sábado)​ – 11h. Apresentação Boi de Mamão LOCAL: Feira viva a cidade Calçadão João Pinto – Centro ao lado da Praça XV de Novembro

12/01 ​(sábado) ​16h ​Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e​ ​o ​Studio Ghibli – Japão.
LOCAL: Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis

12/01 (sábado)​ – 18H. Espetáculo “VIZINHOS” Grupo de Circo Paulistano ARTINERANT’S LOCAL: Praça Bento Silvério – Lagoa da Conceição

12/01 (Sábado) 21h Cia Circus Fever – Espetáculo Circomédia LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 40 minutos /Classificação Livre

13/01​ ​(domingo)​ 20h Roda de Capoeira do Mestre Cascão Rua dom João Becker, 145 ingleses.

18/01 (sexta-feira) ​21h Cia Circo Pirata (Balneário Camboriú) – Espetáculo O Desembarco LOCAL: Casa do Palhaço Duração:50 minutos/Faixa Etária: Acima de 4 anos

18 E 19/01 (sexta-feira e sábado)​ – 21H Espetáculo de Teatro: ”A Menina e a sombra de Menino” dos autores Paula Bittencout, Leandro Magalhães e direção Pépe Sedrez LOCAL: Casa das Máquinas –Praça Bento Silvério- Lagoa da Conceição

19 JANEIRO (sábado)​ 16h Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e​ ​o ​Studio Ghibli – Japão. “Ponyo – Uma Amizade que Veio do Mar” (de Hayao Miyazaki, animação, Japão, 2008, 101 min) LOCAL: Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis

19/01 (sábado)​ – 17 HORAS Apresentação Boi de Mamão LOCAL: Parque Municipal da Lagoa do Peri – Rodovia “Seu Chico” Francisco Thomaz dos Santos, 3150 Bairro Armação do Pântano do Sul

19/01 ​(sábado)​ 21h Cia Circoìris & Circo Pirata (Canelinha e Balneário Camboriú) – Espetáculo Varietté De Circo LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 45 minutos/Classificação Livre

24/01 (quinta)​ 12:30H ÀS 13:30H XV COM ARTE- Apresentação Boi de Mamão LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro

24/01 (Quinta-feira) ​21h Cia Atrapatrupe – Espetáculo Clássicos do Circo LOCAL: Casa do Palhaço Duração 50 minutos/Classificação Livre

25/01 (Sexta-feira)​ 21h Cia Circo La Racha- Espetáculo “Perolinha com todos vocês” LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 45 minutos/Classificação Livre

​26/01 – 16h (sábado)​ Cineclube da Mostra de Cinema Infantil e​ ​o ​Studio Ghibli – Japão. “Meu Amigo Totoro” (de Hayao Miyazaki, animação, Japão, 1995, 90 min) LOCAL:​ Cinema do CIC- Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica, Florianópolis

26/01​ ​(sábado) ​- 19 h Apresentação Boi de Mamão LOCAL: Parque de Coqueiros

27/01 ​(domingo)​ 20h Roda de Capoeira do Mestre Cascão Rua dom João Becker, 145 ingleses.

27/01 (Domingo ) ​21h Cia Circo da Goiaba – Espetáculo Circo da Goiaba LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 55 minutos/Classificação Livre

31/01 ​(quinta-feira)​ – 12:30H ÀS 13:30H XV COM ARTE – Apresentação Musical LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro

02/02 (Sábado)​ 21h Cia La Curva (Chapecó) – Espetáculo Contos da Corte LOCAL: Casa do Palhaço Tempo de duração: aprox.. 40 min/Indicação etária: a partir de 4 anos

02/02 (Sábado)​ 18h Apresentação Boi de Mamão – LOCAL: Parque Municipal da Lagoa do Peri – Rodovia “Seu Chico” Francisco Thomaz dos Santos, 3150 Bairro Armação do Pântano do Sul

03/02 (domingo) – 11:30 h Projeto: “DOMINGO É DIA DE TEATRO” LOCAL: CINESYSTEM IGUATEMI (Av: Madre Benvenuta, 687-Santa Mônica) Obs. acontece todo domingo a partir de 03/02/2019. ENTRADA GRATUITA – Informações: 3239-8717

07/02​ ​(Quinta-feira) ​21h Cia Circular Artes do Circo LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 60 minutos/Classificação Livre

08/02 (Sexta-feira) ​ 21h Cia Traço Cia de teatro – Espetáculo: Estadalhaço LOCAL: Casa do palhaço Duração:50 minutos/Classificação Livre

09/02 (Sábado)​ 11h Apresentação de Danças LOCAL:Projeto Viva a Cidade – Rua João Pinto – Lagoa da Conceição

09/02 (Sábado) ​21h Cia Circus Fever (Fpolis) – Espetáculo Circomédia LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 40 minutos/Classificação Livre

10/02 (domingo) ​– 11:30 h Projeto: “DOMINGO É DIA DE TEATRO” LOCAL: CINESYSTEM IGUATEMI (Av: Madre Benvenuta, 687-Santa Mônica) ENTRADA GRATUITA – Informações: 3239-8717

14/02 (quinta)​ – 12:30H ÀS 13:30H XV COM ARTE – Apresentação Boi de mamão LOCAL:Figueira da Praça XV – Centro

​14/02 (quinta) ​20h Milonga na Praça Freguesia do Ribeirão Em frente à Igreja nossa senhora da Lapa

14/02 (Quinta-feira) ​21h Cia Atrapatrupe (Fpolis) – Espetáculo “Vem Comigo!” LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 55 minutos/Classificação Livre

15/02​ ​(Sexta-feira) ​21h Cia Atrapatrupe – Espetáculo Clássicos do Circo LOCAL: Casa do Palhaço Duração 50 minutos/Classificação Livre

16/02 ​(Sábado)​ 19h Apresentação Boi de Mamão LOCAL: Praça do Canto – Rua Santa Rita de Cássia – Estreito

16/02 (Sábado)​ 21h Cia Atrapatrupe – Espetáculo ATRAPA SHOW! LOCAL: Casa do Palhaço Duração 50 minutos/Classificação Livre

17/02 (domingo)​ – 11:30 h Projeto: “DOMINGO É DIA DE TEATRO” LOCAL: CINESYSTEM IGUATEMI (Av: Madre Benvenuta, 687-Santa Mônica) ENTRADA GRATUITA – Informações: 3239-8717

17/02 (domingo)​ 20h Roda de Capoeira do Mestre Cascão Rua dom João Becker, 145 ingleses.

21/02 ​(quinta) ​- 12:30H ÀS 13:30H XV COM ARTE – Contação de histórias LOCAL:Figueira da Praça XV – Centro

21/02 (Quinta-feira) 21h Cia Circo da Goiaba – Espetáculo Encantos Mágicos LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 55 minutos/Classificação Livre

22/02 (Sexta-feira) 21h Cia Companhia do Nariz Inquieto/ Palhaça Curalina – Espetáculo Vô me esconde aqui LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 45 minutos/Classificação Livre

23/02 (sábado) ​19h Apresentação Musical LOCAL: Praça da AMOSC _ Associação dos Moradores do Sertão do Córrego Grande Sebastião L. da Silva, 1330 _ Córrego Grande

23/02 (Sábado)​ – 20h Apresentação Boi de Mamão. LOCAL: João Gualberto Soares – Praça – Rio Vermelho

23/02​ ​(Sábado)​ 21h Cia Malagueta produções- Espetáculo Malagueta quer ser grande! LOCAL: Casa do Palhaço Duração 30 MINUTOS/Classificação Livre

24/02 ​(domingo) ​20h Roda de Capoeira do Mestre Cascão Rua dom João Becker, 145 ingleses.

24/02 (Domingo) ​21h Cia Circo da Goiaba (Fpolis) – Espetáculo Circo da Goiaba LOCAL: Casa do Palhaço Duração: 55 minutos/Classificação Livre

28/02 ​(quinta)​ – 12:30H ÀS 13:30H XV COM ARTE – Apresentação musical LOCAL: Figueira da Praça XV – Centro

⚠️O Floripinhas é um canal de divulgação de eventos infantis. Não nos responsabilizamos por alterações de horários e cancelamentos dos eventos divulgados aqui. Obrigada 🙂

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *