FAM 2019 divulga a lista dos filmes selecionados, confira os infantis

A organização da 23ª edição do Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM 2019 divulgou a lista de filmes que serão exibidos este ano. Os 72 filmes selecionados estarão divididos entre as seis Mostras Competitivas: Curtas Catarinense, Curtas Mercosul, Infantojuvenil, DOC-FAM, Videoclipe e Longas Ficção Mercosul.

O Festival será realizado de 26 de setembro a 02 de outubro no Cineshow, no Beiramar Shopping, sendo que a cerimônia de premiação será no dia 02 de outubro, no Teatro Álvaro de Carvalho. Os ingressos para as sessões já estão à venda no site e na bilheteria do cinema.

São filmes de 10 estados brasileiros (Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Bahia, Mato Grosso, Pernambuco, Ceará), e do Distrito Federal, e de 16 países (Alemanha, Argélia, Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, China, Colômbia, Equador, EUA, França, Índia, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela) que serão exibidos em mais de 80 sessões. Os filmes participantes do FAM 2019 foram escolhidos entre 1.164 produções inscritas, recorde absoluto nestes 23 anos.

Na Mostra Infantojuvenil do FAM, destaque para alguns dos premiados na Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis: Bicho do Mato, Vivi lobo e o Quarto Mágico e O véu de Amani.

De acordo com a diretora de programação, Marilha Naccari, a Mostra de Curtas Mercosul deste ano é destaque pela predominância de filmes estrangeiros. Ao todo, foram selecionadas 23 obras, destas 14 são internacionais.

A estreante em competição, a Mostra Longas Ficção Mercosul, teve mais de 100 filmes inscritos, seis foram selecionados e contemplam produções ou coproduções de sete países. As mulheres são personagens protagonistas em cinco filmes, todos os temas giram em torno de família, relação parental, diferentes formações e vivência familiar, em diálogo também com a misoginia, discriminação, infância, senescência, abusos, abandonos e libertação. “Temos apenas uma mulher na direção dos seis filmes da Mostra Longa Ficção, porém as mulheres são maioria na produção executiva e ocupam 50% dos cargos de montagem, ainda estão presentes na edição de som e direção de fotografia”, completa Marilha.

Os ganhadores do Troféu Panvision e de mais de R$ 200 mil de premiação em produtos e serviços de empresas parceiras do Festival serão conhecidos na cerimônia de encerramento, em 2 de outubro, no Teatro Álvaro de Carvalho.

As atividades do FAM acontecerão também no Museu da Escola Catarinense (palestras, painéis e o Rally Universitário Floripa 2019) e no Hotel Majestic Palace, na Avenida Beira-Mar, que sedia o Encontro de Coprodução do Mercosul – ECM 2019 – entre 29 de setembro e 1º de outubro.

O FAM 2019 é organizado pela Associação Cultural Panvision e Muringa Produções Audiovisuais.

Confira a lista dos filmes selecionados:

Mostra Infantojuvenil

As Quatro Estações, Lícia Brancher| Brasil – Florianópolis| Documentário| 20 min
Bicho do Mato, Juliana Sanson| Brasil – Paraná| Ficção | 15 min
Como Jugando, Berenice Adrianzén Zegarra| Peru| Ficção | 20 min
Frágil, Ramon Faria| Brasil, Índia, EUA, Venezuela| Experimental | 20 min
Guaxuma, Nara Normande| Brasil, França| Animação | 14 min
Uma História das Cores, Victor Hugo Fiuza| Brasil – Rio de Janeiro| Ficção| 14 min
Lolo, Leandro Goddinho e Paulo Menezes| Alemanha, Brasil – Berlin, São Paulo|Ficção|13 min
Mi Amigo Nayen, Sergio Sánchez Álvarez| Argélia, Colômbia| Ficção | 20 min
Positive Youtubers – A Machinima Documentary, Leandro Goddinho| Brasil – São Paulo| Documentário | 15 min
O Véu de Amani, Renata Diniz| Brasil – Distrito Federal| Ficção | 14 min
Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo| Brasil – Paraná| Animação | 13 min
Vô Ar, Milena de Moura Barba| Brasil, China| Ficção | 10 min

Mostra Longas Ficção Mercosul 

A Espera De Liz, de Bruno Torres | Brasil, Venezuela | Ficção | 114 min
Cenizas, de Juan Sebastian Jacome | Equador, Uruguai | Ficção | 80 min
El Río, de Juan Pablo Richter | Bolívia | Ficção | 95 min
Niña Errante, de Rubén Mendoza | Colômbia | Ficção | 82 min
Pacarrete, de Allan Deberton | Brasil | Ficção | 97 min
Yo Niña, de Natural Arpajou | Argentina | Ficção | 85 min

Mostra DOC-FAM

Bando, Um Filme De:, Lázaro Ramos; Thiago Gomes | Brasil | 97 min
Eduardo Galeano vagamundo, Felipe Nepomuceno | Brasil | 70 min
Espero tua (re)volta, Eliza Capai| Brasil | 93 min
Gran Orquesta, Peri Azar| Argentina | 70 min
Missão 115, Silvio Da-Rin| Brasil | 87 min
Zurita, Alejandra Carmona | Chile | 76 min

Mostra Videoclipe

Alguém na janela, Aksa Lima| Brasil – SP|Ficção | 4 min
Contramão – Arthur Seidel, Rafael Roso Berlezi| Brasil – RS| Experimental| 5 min
Em Construção, Isabela Eichler| Brasil – DF – Brasília | Ficção | 5 min
Juegos – Los Makenzy, Alvaro D. Ruiz| Colômbia | Experimental | 3 min
Latino Americano, Igor Barradas| Brasil – RJ |Experimental – | 6 min
Lá Dôtu Lado, Eduardo Zunza| Brasil – MG|Experimental| 4 min
Mr. Fear, Pablo Rafael Roldán, Ezequiel Torres | Argentina| Animação| 4 min
Novalima – Ch’usay, Muriel Holguin| Peru |Animação| 5 min
Ore Kunhangue – Mbya Resiste, Luiz Fernando F. Machado |Brasil – SC | Documentário | 6 min
Plano 2 – Infinito, Leo Flemming| Brasil – PR |Ficção | 5min
Pra que ser tão normal, Romã | Brasil – RJ | Ficção| 3 min
Rita Benneditto – 7Marias, Gabriel Calderon, Rafael Saar, Thais Gallart| Brasil – RJ| Experimental| 5min
Tenemos Voz, Juan Manuel Costa| Argentina e França | Animação | 3min

Mostra Curtas Catarinense

A Alma do Negócio, Rubens Belli| Blumenau | Animação | 11 min
Almofada de Penas, Joseph Specker Nys| Florianópolis e Montevidéu | Animação| 12 min
Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes| Florianópolis | Drama| 15 min
Diário de Elizabeth, Junior Rios| Florianópolis |Ficção| 6 min
Ecos e uivos nas terras de Condá, Joelmir Zanette| Chapecó | Documentário| 29 min
Eu Provavelmente Morrerei Anônimo, Luiz Gustavo Laurindo| Florianópolis e Palhoça | Ficção| 10 min
Juventus F.C., Alexandre Manoel| Rio do Sul| Ficção | 10 min
Nas Curvas da Estrada, Viviane Mayumi| Florianópolis, Guarujá do Sul e Curitiba| Documentário| 22 min
Nossa Terra, Samuel Moreira| Itajaí, José Boiteux e Florianópolis| Documentário| 20 min
Revolução Silenciosa: 10 anos de cotas raciais na UFSC, Lucas Krupacz| Florianópolis| Documentário | 27 min
Selma depois da Chuva, Loli Menezes| Florianópolis| Ficção| 12 min
Vazios Habitados, Duo Strangloscope (Rafael Schlichting; Cláudia Cárdenas)| Florianópolis| Experimental| 21 min

Mostra Curtas Mercosul

A Volta para Casa, de Diego Freitas | Brasil – MT | Ficção | 16 min
Angela, de Marília Nogueira | Brasil – MG | Ficção | 14 min
Apneia, de Carol Sakura; Walkir Fernandes | Brasil – PR | Animação | 14 min
Aqueles Dois, de Émerson Maranhão | Brasil- CE | Documentário | 15 min
Ausencia, de Andrés Tudela | Colômbia | Ficção | 17 min
Blue Boy, de Manuel Abramovich | Argentina | Documentário |19 min
Cabrita Sin Cuernos, de Sebastián Dietsch | Argentina | Ficção | 14 min
Cerca del Rio, de Andrea Castillo | Chile | Ficção | 20 min
Destierra, de Juan David Mejía Vásquez | Colômbia | Ficção | 15 min
Entremarés, de Anna Andrade | Brasil – PE | Documentário | 20 min
Frontera, de Alejandra Planel; Marcelo Goyos | Uruguai | Ficção | 21 min
Fusilao, de María Laura Reina | Colômbia | Ficção | 9 min
Jagua Hu, de Hugo Giménez | Paraguai | Ficção | 29 min
Majur, de Rafael Irineu | Brasil – MT | Documentário | 20 min
Mi Otro Hijo, de Gustavo Fabian Alonso | Argentina | Animação | 11 min
Oyentes, de Fabricio Centorbi | Argentina | Ficção | 14 min
Poesia Azeviche, de Ailton Pinheiro Junior | Brasil – BA| Documentário | 20 min
Por Ahora Un Cuento, de Carla Melo Gampert | Colômbia | Animação | 12 min
Silencio, de Miguel Aguero | Paraguai | Ficção | 13 min
The End of Eternity, de Pablo Radice | Peru | Documentário | 10 min
Trabalenguas, de Gretel Suárez | Argentina | Ficção | 11 min
Un Deseo, de Agustina Claramonte | Argentina | Ficção | 18 min
Una Receta Familiar, de Lucía Paz | Argentina | Ficção | 11 min

⚠️O Floripinhas é um canal de divulgação de eventos infantis. Não nos responsabilizamos por alterações de horários e cancelamentos dos eventos divulgados aqui. Obrigada 🙂

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *