Mostra de Cinema Infantil começa dia 30 com programação gratuita

Entre os dias 30 de junho a 8 de julho o Teatro Governador Pedro Ivo recebe a 17ª edição da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis com a exibição de curtas e longas-metragens nacionais e internacionais e outras atrações.

Neste ano a Mostra volta a ter o grande show de encerramento gratuito com a atração “Tchiribim Tchiribom cantando pelo Mundo com Fortuna”. Durante a semana, sessões exclusivas para escolas mediante agendamento.

Na programação voltada para adultos, Encontro Nacional do Cinema Infantil e Fórum de Cinema e Educação.

Confira a programação:

Dia 30/07

14h ABERTURA DA MOSTRA – SESSÃO LONGA INTERNACIONAL • 79 min • com dublagem ao vivo

O Livro de Lila – El Libro de Lila de Marcela Rincón – Colômbia e Uruguai, animação, 2017, 76 min

Foxes,de Paulo Pina, Lucas Lopes e Nilo Moreira – SP, animação, 2017, 3 min

16h30 SESSÃO DE CURTAS NACIONAIS • 70 min

Lá do alto
de Luciano Vidigal – RJ, ficção, 2016, 9 min

Pirilampo
de Carlos Avalone – SP, animação, 2018, 5 min

Fábula de Vó Ita
de Joyce Prado e Thallita Oshiro – SP, ficção, 2016, 5 min

Dando asas à imaginação
de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento – RJ, animação, 2017, 13 min

Papagaio Verde
de Anderson Lima – SP, ficção, 2017, 9 min

Nimbus, o caçador de nuvens
de Marco Nick – MG, animação, 2016, 17 min

Dia das Nações
de Iuli Gerbase – RS, ficção, 2017, 12 min

18h15 SESSÃO LONGA NACIONAL • 75 min

Sobre rodas, de Mauro D’Addio – Brasil, ficção, 2017, 72 min

O comedor de sementes
de Victoria Farina – RS, animação, 2017, 3 min

Dia 01/07

10h SESSÃO LONGA NACIONAL • 74 min

Tropa de trapo – Na selva do Arco Iris, de Alex Colls, animação, Brasil e Espanha, 2018, 72 min

O Menino Cabeça-de-Flor
de Vanessa Heeger, BA, animação, 2017, 2 min

14h SESSÃO FICI – LONGA INTERNACIONAL • 85 min

Os Comedores de meia, de Galina Miklínová, animação – República Tcheca, Eslováquia e Croácia, 2016, 83 min

Água do espaço
de Gio Vieira, MG, animação, 2015, 2 min

16h SESSÃO LONGA NACIONAL • 85 min

Os detetives do prédio azul, de André Pellenz, ficção, Brasil, 2017, 83 min

Escamas da noite
de Bruna Santana – SP, animação, 2017, 2 min

Hoje é dia de Jazz Bebê! 17h45 • Palquinho da Mostra

SESSÃO DE CURTAS NACIONAIS 18h • 78 min

Parecido e diferente
de Felipe Diniz, RS, documentário, 2017, 14 min

Pedro e o velho Chico
de Renato Gaia, MG, animação, 2017, 18 min

Retratos para você
de Pedro Nishi, SP, documentário, 2017, 13 min

A piscina de Caíque
de Raphael Gustavo da Silva, GO, ficção, 2017, 15 min

As quatro estações
de Lícia Brancher, SC, documentário, 2018, 18 min
*Com bate-papo após a sessão

Taikô Shimadaiko 19h30 • Palquinho da Mostra

Dia 07/07

10h30 SESSÃO DE CURTAS INTERNACIONAIS • 86 min legendada

Words of caramel
de Juan Antonio Moreno Amador, Espanha, documentário, 2016, 20 min

Footsteps
de Hannes Thor Arason, Islândia, ficção, 2017, 16 min

A special guest
de Kae Bahar, Reino Unido, ficção, 2016, 19 min

Dreams
de Athithya Kanagarajan, Índia, ficção, 2017, 10 min

School
de Mohammad Hassan, Shahmohammadi, Irã, ficção, 2017, 6 min

Frozen Princess
de Pablo Guerrero, Espanha, ficção, 2017, 15 min

14h SESSÃO DE CURTAS INTERNACIONAIS • 51 min dublagem ao vivo

Shellshock
de Danilo Zambrano, Irlanda, ficção, 2017, 5 min

Night moves
de Falk Schuster, Alemanha, animação, 2018, 5 min

Koyaa – wild sunbed
de Kolja Saksida, Eslovênia, animação, 2017, 3 min

Fish
de Javier Quintas, Espanha, ficção, 2017, 10 min

Autumn leaves
de Saman Hosseinpuor, Irã, ficção, 2015, 4 min

Ant
de Julia Ocker, Alemanha, animação, 2017, 4 min

El Hombre que Construía Dragones
de Eiande Setoain, Espanha, ficção, 2018, 9 min

Série Brasileira convidada: Bubu e as Corujinhas – Operação Resgate
de Bruna Biasotto, animação, BR, 2017, 11 min

16h SESSÃO DE LONGA INTERNACIONAL • 99 min dublada

Do meu tamanho – AUF AUGENHÖHE
de Evi Goldbrunner e Joachim Dollhopf, ficção, Alemanha, 2016, 99 min

Chiclete balão
de Felipe Tadeu, SC, animação, 2018, 1 min

17h45 • Palquinho da Mostra • Cartilha do Choro, com Geraldo Vargas e Grupo

18h SESSÃO JOVEM CURTAS NACIONAIS • 60 min

Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali
de Charles Bicalho e Isael Maxakali, MG, animação, 2016, 13 min

O malabarista
de Iuri Moreno, GO, animação, 2018, 11 min

O chá do general
de Bob Yang, SP, ficção, 2016, 20 min

Diário de areia
de Isadora Morales Chaves e Sarah Carvalho Guedes, MG, animação, 2017, 7 min

DesTraçado
de Leonardo Cantú, SP, animação, 2017, 9 min

Dia 08/07

16h • Premiação e show de encerramento

Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo com Fortuna

GRATUITO – Retire seu voucher durante a Mostra e troque pelo ingresso na bilheteria uma hora antes do show

Veja mais informações, sinopses e programação paralela no site: www.mostradecinemainfantil.com.br

⚠️O Floripinhas é um canal de divulgação de eventos infantis. Não nos responsabilizamos por alterações de horários e cancelamentos dos eventos divulgados aqui. Obrigada 🙂

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *